Берите смело — не подделка: такие пельмени точно можно есть 

Россиянам, в том числе и жителям Приморья, дали рекомендации по выбору готовых качественных пельменей. Советы дают эксперты Роспотребнадзора, сообщает otvprim.ru.

Так, уверяют специалисты, если пельмени светлого цвета, на них нет трещин (могут появиться от постоянной разморозки), в упаковке они лежат отдельно друг от друга — берите смело. 

Также у качественных пельменей — хорошая упаковка, читаемая этикетка со сроком годности, они свободно перемещаются по пачке, а фарш не выступает за края теста. 

Если все эти условия соблюдены, перед вами — качественный продукт, который не преподнесёт сюрпризов при варке. 

Также Росконтроль проверил несколько известных марок пельменей, которые продаются при всей России, в том числе и в Приморском крае. Это «Сибирская коллекция» (ООО «Щелковский МПК»), «Окраина» (ООО, МПЗ «Окраина»), «Цезарь» (ООО, «Морозко»), «От Палыча» (ООО «Компания К»), «Папа может»/«Останкино» (ОАО «ОМПК»).

Из пяти проверенных образцов замечания только к одному — бренду «Цезарь». В их пельменях массовая доля белка — 8,05%, на 27 % меньше, чем указано в маркировке на упаковке. За указание недостоверной информации о пищевой ценности пельмени «Цезарь» занесены в список товаров с замечаниями.

Читайте также: 

Пьем смело: названы марки молока без соды, гипса, мела, аммиака и растительного жира

На паразитов, токсины, радиацию: Росконтроль проверил воду самых известных производителей

Татьяна Сёмина 

Категории: