Пьем смело: названы марки молока без соды, гипса, мела, аммиака и растительного жира

Специалисты «Росконтроля» провели масштабное исследование 16 известных брендов пастеризованного молока, продающегося по всей России, в том числе и в Приморском крае. Исследования проводились на наличие в продукции соды, гипса, мела и даже аммиака, сообщает otvprim.ru.

Испытание проходили такие бренды как «Наша ферма» (СТМ «Азбука вкуса»), «Народное», «36 копееек», «Простоквашино», «Ока-река», «Лианозовское», «Амка», «Молочная речка», «Авида», «Кошкинское», «Белый город», «Ясный луг», «Милава», «Большая кружка», «Брест-Литовское», «Вологодское», жирностью от 2,5 до 6%.

Результаты исследований показали — ни  один из названных брендов не использует при производстве молока крахмала, мела, мыла, соды, извести, гипса, борной или салициловой кислоты. 

Молочный жир на растительный также ни один из 16 производителей не заменяет. 

Отметим, что в молоке «Народное», «Кошкинское», «Брест-Литовское» и «Ока-река» обнаружен аммиак. Росконтроль объяснил его наличие несколькими причинами. К примеру, аммиак может образоваться в готовом продукте при нагреве молока. Также его добавляют для повышения уровня белка или с целью нейтрализации афлатоксинов, которые могут попасть в молоко, если корова питалась зараженным кормом. Появиться в молоке аммиак мог также из-за  гнилостных бактерий, которые вызывают распад белка и порчу продукта. Если речь идет о сыром молоке, поступающем на производство, аммиак иногда добавляют для увеличения срока его хранения.

Читайте также: 

Сливочная не гадость: названы 8 марок масла, некоторые не содержат «пальмы»

Сайры не обнаружено: рыбные консервы 11 торговых марок лучше не покупать — фальшивка

Нина Нилова 

Категории: