«Вот и пришла моя смерть»: знаменитая жительница Приморья пошла в горы и не зря 

Жительница Приморья, которая знаменита не только у нас в крае, но и за его пределами, «мороженка» Наталья решила изменить ледяному морю с ледяной горой, сообщает otvprim.ru.

Как выяснилось позднее, сделала «мороженка» это не зря — несмотря на довольно тяжёлый подъем, представшая в гору Натальи картина того стоила:

«Кто сказал, что моржевание — стресс для организма?!

Я тут в воскресенье сходила в горы. Вот где реально экстрим. Мое первое зимнее восхождение и, скорее всего, последнее. За плечами у меня был печальный опыт подъёма в проливной дождь на Пидан, который забылся через год и я пошла на чудесную, хоть и весьма сложную Ольховую. Но было это лет 10 назад. 

В общем, на первом же этапе подъема, я чувствую, что вот и пришла моя смерть, пульс 170, дыхалки нет, ноги трясутся, пот ручьём, а в голове — ну и фуфло мои функционалки в зале. 

Благо были остановки на чай и перевести дух. Группа у нас подобралась исключительно женская. У большинства не первая гора в списке, то есть все тут явно добровольно. В отличие от меня, которую позвала активистка Лиза (Дворникова — прим.ред).

Смотрю я значит на одухотворённые лица своих альпинисток и думаю, а они вообще в курсе, что в жизни есть другие удовольствия? 

Из экипировке на мне старый лыжник, который предательски жмёт в пятой точке. Спасибо, организаторы мне выдали «кошку» на одну ногу и дали одну палку! Очень это помогло шагать по снегу вверх. 

Для меня остаётся большой загадкой, как уставший в первые минуты организм продолжает восхождение ещё 2.5 часа. Самое печальное — меня подвела даже не одежда. А моя спина решила сделать мне «подарок» и ныла всю дорогу к вершине, при этом тянуло левую ногу, которая вела себя как ватная. Вот так «одноногая» , гонимая мыслями «да нафиг мне это надо» я таки дошла до отметки 1279 м. Увидев высоту, всю боль и усталость моментально как рукой сняло. Громаднейшее чувство гордости и победы над собой и своими возможностями. 

Холод на подъёме кстати не сильно чувствуется, разве что, чем ближе к вершине, тем больше становится ветренее и холоднее. Но тут главное, не останавливаться и не остыть. Да и нам явно повезло с погодой. 

Спуск мне понравился куда больше! Тут открылись очевидные плюсы зимнего похода- большую часть можно было скользить на пятой точке! Да и штаны на обратном пути стали посвободнее 

Скажу честно, покорение зимней горы мне понравилось. В лесу настоящее царство снежной королевы. Но пойду ли ещё — вопрос», — делится Наталья впечатлениями в своём инстаграме @first_devchina

Напомним, Наталья занимается моржеванием уже довольно длительное время, иногда проводя мастер-классы для всех желающих. Кроме того, «мороженка» помогает (и довольно успешно) фонду бездомных животных @help_animals_together, при этом являясь обладательницей двух красавцев-котов. 

Нина Нилова 

Категории: