На паразитов, токсины, радиацию: Росконтроль проверил воду самых известных производителей

Исследование воды самых известных в России производителей провёл Росконтроль. Питьевая вода указанных марок продаётся на территории всей России, в том числе и в Приморье. Проверка проводится по нескольким показателям — нет ли в образцах микроорганизмов, паразитов, токсичных веществ и показателей органического загрязнения, а также, не являются ли они радиоактивными, сообщает otvprim.ru.

В исследовании участвовали бренды Societe Minerale Original, «Пилигрим», «Черноголовская», «Шишкин лес», «ФрутоНяня».

Специалисты отмечают, что в идеале вода должна не только утолять жажду, но и служить источником полезных микро- и макроэлементов : фтора, кальция, магния и других. По результатам теста водой высшей категории, которая признана физиологически полноценной, стала «ФрутоНяня».

У остальных брендов вода имеет разные недочёты, из серии: пить можно, но особой пользы нет. Так, из плюсов можно отметить, что в воде «Шишкин лес» и Societe Minerale Original в небольшом количестве содержится фтор. У «Пилигрим» сравнительно высокая цветность, но в пределах допустимого. Вкус, запах и прочие показатели у всех образцов вполне удовлетворительные. 

Читайте также: 

Сливочная не гадость: названы 8 марок масла, некоторые не содержат «пальмы»

Пьем смело: названы марки молока без соды, гипса, мела, аммиака и растительного жира

Лилия Глебова

Категории: