Приморцы могут потратить 25 тысяч рублей из материнского капитала на повседневные нужды

В Приморье стартовал прием заявлений на получение 25 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые можно будет потратить на повседневные нужды.

По информации департамента труда и социального развития, выплату могут получить семьи, которые еще не распорядились всей суммой материнского капитала, а также семьи, в которых второй или последующий ребенок родится или будет усыновлен до 30 сентября 2016 года.

«Чтобы получить единовременную выплату, приморцам необходимо подать заявление до 30 ноября в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства. За услугой можно также обратиться в любой многофункциональный центр “Мои документы”. При этом заявителям при себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого на владельца сертификата или представителя несовершеннолетнего ребенка», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, уже со следующей недели приморцы смогут подать заявление на предоставление выплаты через портал госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. При такой форме обслуживания, личное посещение клиентской службы не требуется.

«Услуга будет предоставлена заявителю в течение двух месяцев со дня подачи заявления», – добавили в ведомстве.

Отметим, на сегодняшний день  в приморских МФЦ жителям края доступно около 17 услуг Пенсионного фонда. Самые популярные из них – получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, подача заявления о распоряжении средствами или частью средств материнского капитала, прием заявлений о доставке пенсии и предоставление информации о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Напомним, в регионе на сегодняшний день действуют 35 МФЦ и 75 филиалов с общим количеством окон – 425. Жителям края доступны более 200 государственных услуг в режиме «одного окна» без очередей. Кроме того, на сайте краевого МФЦ есть возможность предварительной записи на прием.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

По  материалам ПФР

 

Категории: