Вопрос о закрытии филиала ДВФУ в Артеме решен окончательно

Филиал ДВФУ в Артеме снова в центре внимания. Туда приехали руководители университета, чтобы встретиться со студентами, родителями и преподавателями филиала. Еще раз успокоить людей и объяснить, как студенты будут учиться ближайшие пару лет. Однако артемовцы восприняли попытку диалога в штыки. Напомним, конфликт этот тянется уже давно. Филиал в Артеме собираются закрывать — он убыточный, студентов мало, квалифицированных преподавателей не хватает. Но артемовцы не хотят переводиться во Владивосток и получать образование там. Преподаватели боятся остаться без работы, хотя им также предлагают перейти в головной офис ДВФУ.

— Я приехала из Владивостока, вы предлагаете, чтобы я переехала обратно туда? Я не хочу, я два года просто так платила деньги за учебу и за квартиру что ли?

Уже второй год подряд в Артемовский филиал не набирает новых студентов. Таким образом, через два года последний учащийся получит диплом, филиал закроется. Но больше всего жители Артема боятся, что отделение университета закроют посреди учебного года, всех студентов переведут во Владивосток. Руководители ВУЗа уверили, такого не произойдет, филиал в Артеме будет работать.

Алексей Кошель, проректор ДВФУ по общим вопросам, кандидат политических наук:

— По факту, через некоторое время в филиале не останется вообще студентов. Но те, кто поступил, кто уже учится, их право на обучение обязательно будет реализовано. Мы, в первую очередь, ценим качество образования, качество подготовки наших студентов. Все ребята, которые захотят продолжить обучаться либо здесь, в филиале, либо во Владивостоке, смогут продолжить обучение. 

«Панорама»

 

 

 

Категории: