Приморские студенты стали вторыми на Международном чемпионате по робототехнике в Сан-Диего

Робототехники ДВФУ заняли второе место в Международном чемпионате RoboSub-2017 в Сан-Диего. В нем приняли участие университеты из 44 стран, которые представили свои разработки автономных подводных роботов. Это направление считается одним из самых перспективных в сфере «умных» машин. Об изобретении приморских студентов — следующий репортаж.

Владислав Бобров, студент ДВФУ:

— Это подводный автономный аппарат,  чтобы выполнять задания под водой. Называется он «Джуниор» Был сконструирован нашими студентами и сейчас мы вам продемонстрируем, на что он способен.

Робот «Джуниор» по своим техническим характеристикам превзошел изобретения 40 ВУЗов со всего мира, в том числе Японии, США и Китая. И занял второе место на XX Международных соревнованиях среди автономных подводных аппаратов.

Антон Толстоногов, куратор проекта:

— В этом году мы сделали хорошее программное обеспечение. У других команд такого нет. Мы спрашивали у конкурентов. Ни у кого такого нет. В этом, наверное, крутость нашего аппарата.

«Джуниор» может погружаться на глубину до десяти метров. Под водой выполняет задание, данное на суше. В данном случае — найти оптимальный проход между препятствиями и обнаружить тайник. Прокладывает маршрут робот благодаря анализу визуальных и акустических сигналов.  

Андрей Махлярчук, студент ДВФУ:

— Сейчас автономные аппараты в основном используются для обследования газопроводов и для выполнения задач поисковых.

Робот уровня «Джуниор» для большой промышленности интереса не представляет. Это учебный проект. Однако опыт его создания дает возможность студентам приступить к серьезным разработкам подводных аппаратов, потребность в которых есть в регионе.

«Панорама»

Категории: