Активная молодежь со всего Дальнего Востока собралась на площадке «Андреевского городка»

Участниками Восточного экономического форума станут не только бизнесмены, политики, но и молодежь. Активисты со всего Дальнего Востока собрались в Приморье, на площадке «Андреевского городка».

Лагерь «Политех» в эти дни превратился в молодежный город — в столовой проводят лекции, на улице — концерты. Сегодня здесь больше сотни активистов — из Владивостока, Хабаровска, Магадана, Петропавловска-Камчатского и даже с Курильских островов. 

Светлана Кузьменко, член Молодежного правительства Сахалинской области (Курильские острова):

— Впервые здесь на Андреевском городе. Весело, интересно. Правда, холодно и комары кусают.. 

Евгений Щербенко, председатель Молодежного правительства Камчатского края:

— У вас просто жара, Ташкент. У нас на Камчатке сейчас намного холоднее. Мы сошли с самолета и просто обрадовались вашему приморскому солнышку. И на данный момент счастливы. Когда будем улетать — заберем солнце, увезем на Камчатку. 

Заберут не только солнце. На площадках форума уже стартовала образовательная программа. На первой лекции активистам рассказали об истории страны.

Форум продлится до 10 сентября. И все это время активистам будут рассказывать об истории России и Дальнего Востока. Участники форума встретятся с известными политиками и предпринимателями, деятелями культуры и спорта. Дальневосточную молодежь ждут дебаты и тренинги, а также творческие и спортивные конкурсы.

Олеся Некрасова, директор Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок»:

— Основная цель нашего форума — оказать поддержку ребятам, которые сознательно связывают свою жизнь с будущим Дальнего Востока. Исходя из этого, мы выстроили образовательную программу. Молодежные форумы — это те площадки, которые позволяют ребятам мечтать, смело думать и шагать в будущее. 

Участники «Андреевского городка» особенно ждут молодежного дня Восточного экономического форума. Там они смогут рассказать политикам и предпринимателям федерального уровня свои предложения по развитию Дальнего Востока. А именно по дальневосточному гектару, территориям опережающего развития и будущем предпринимательства.

Александр Кайданович, директор департамента по делам молодежи Приморского края:

— Около ста человек примут участие, будет возможность высказать свои идеи, то, что они здесь нарабатывают. В общем, будет здорово.

«Андреевский городок» проходит на Дальнем Востоке уже в двенадцатый раз. И название его говорит само за себя. Форум назван в честь Андрея Первозванного — одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа. Он странствовал по всему миру, проповедовал. И, говорят, дошел даже до Киева. А спустя полторы тысячи лет, российские первопроходцы добрались до Тихого океана. И тогда еще православная самодержавная Россия раскинулась от океана до океана.

«Панорама»

Категории: