В Приморье стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Это лучшая подготовка к ЭГЭ. Начался региональный этап на Всероссийскую олимпиаду.  

 В Приморье таким образом развивают работу центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ. О важности этой работы напомнил и Владимир Путин   в ежегодном Послании Федеральному собранию.  О волнении и экзаменах, расскажет Станислав Васильченко.

3 дня по 8 часов – полноценный рабочий день, а за партами — школьники. Лучшие ученики Приморья готовятся к большому испытанию – Всероссийской олимпиаде. На региональном этапе пока прошли только химию. 

— Пары были сложные, умные. Учителя были все университетского преподавания. Все давали много своих знаний. Может, что-то было непонятно, но это нам, опять же, пригодится в будущем, — рассказал участник регионального тура олимпиады по химии Михаил Ефремов.

Дальше будут биология, информатика, математика, экология, английский и китайский языки. На последнюю дисциплину мы, по понятным причинам, возлагаем особые надежды. Но главное для участников не победа. Валерия соревнуется не первый раз. Все полученные навыки собирается использовать при сдаче ЕГЭ и поступить в медуниверситет. 

— Наверное, это больше к саморазвитию относится, то есть интересно узнать насколько я хорошо могу мыслить. Я первый раз выхожу на региональный этап. Вообще, я занимала первые места в школе, — рассказала участник регионального тура олимпиады по химии Валерия Недашковская.

Образовательную программу Тихоокеанских школ готовили преподаватели, студент, аспиранты ДВФУ и даже ученые институтов Академии наук. Организаторы постарались сделать каждый из курсов максимально насыщенным, столько информации не дает ни одна школа. Стать участником регионального тура может любой школьник, начиная с девятого класса. Основное условие – показать хорошие результаты на городском этапе олимпиады. 

— Никаких ограничений нет. Все упирается именно в то, как ты написал олимпиаду у себя в городе или в районе. Если ты победил, занял место, либо же стал победителем олимпиады, тебя могут, естественно, со спокойной душой отправлять, — отметил куратор на Тихоокеанской школе по химии Алексей Жигалов. 

Продемонстрировать свои познания в химии готовы 46 участников со всего Приморья. Из них всего 5 девятиклассников. Председатель жюри Владимир Реутов объясняет – все дело в уровне школьной подготовки.

— Это всего лишь на всего обозначает, что на уровне районных олимпиад, то есть на предшествующем туре, ребята плохо написали олимпиаду, не справились с заданиями, хотя там были они не очень сложные. На краевом гораздо более сложные. Это с некоторой стороны говорит об уровне подготовки (школьной подготовки) сейчас, — сказал заведующий базовой кафедрой химических и ресурсосберегающих технологий Владимир Реутов.

Очень скоро жюри проверит лабораторные работы и объявит победителей регионального тура олимпиады по химии. Следующие участники попробуют свои силы уже в других дисциплинах. Серия зимних Тихоокеанских школ продлится до 23 февраля. Всех призеров ждет всероссийский этап олимпиады.

«Панорама»

Категории: