Лаборатория виртуальной реальности открылась в Школе педагогики ДВФУ

Лаборатория виртуальной и дополненной реальности открылась в Школе педагогики ДВФУ. Будущие учителя вскоре смогут в виртуальном пространстве готовится к практике, а свой образовательный курс дополнять приложениями на современных гаджетах. 

Открытие этой лаборатории в Школе педагогики готовили два года. Большие возможности науки поместились в небольшом кабинете. В виртуальный мир ученых и педагогов погружают маленькие гаджеты. Как говорят историки, прослеживается определенная преемственность – новый центр исследования расположился в физико-математическом корпусе бывшего педагогического института. Здание – альма-матер первых открытий и исследований в Приморье.

— Здесь начинаются первые важные наблюдения астрономии. Как закономерный результат, мы пришли к сегодняшнему дню, когда в стенах этого старинного здания мы видим открытие важного научного учреждения, — сказала доцент кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ Ольга Лынша.

Физические и химические опыты можно проводить как на реальных макетах и реагентах, так и в дополненной реальности. В некоторых исследованиях именно написанное приложение позволит более точно просчитать дополнительные данные, ускорить или замедлить процесс. 

Данная задача была воссоздана средствами дополнительной реальности, чтобы выявить, каким образом будет более эффективно подготавливать обучающее пособие для детей и школьников.

Подобная лаборатория уже существует на кампусе ДВФУ. В уссурийском филиале центр исследования направлен на педагогическую специализацию. Лаборатория займёт молодых ученых и поможет школам шагать в ногу со временем. Здесь же будут тестировать новые образовательные программы. 

— Сейчас мы готовы к тому, чтобы создать отдельную площадку – лабораторию психофизиологическую в Школе педагогики. Наши ученые, аспиранты, смогут на месте осуществлять эти исследования, — сказала директор Школы педагогики ДВФУ (г.Уссурийск) Оксана Мартыненко.

Общеуниверситетский центр исследований одобрен департаментом образования Приморского края. Сегодня в Школе педагогики ДВФУ обучается около 2 тысяч студентов. Новая лаборатория стала базой для профессиональной подготовки молодых учителей и ученых-аспирантов. 

«Панорама»
 

Категории: