Во Владивостоке аншлагом завершили выставку акварелей Карла Брюллова

Картины Карла Брюллова у жителей Владивостока в большом почете. На выставке его работ, которую устроила Приморская картинная галерея, был аншлаг. Возможно, свою роль сыграл и подход к организации мероприятия — там не только можно было посмотреть на произведения великого русского художника, но и посетить лектории, поучаствовать в квестах и сходить на нескучные экскурсии. 

В картинной галерее настоящее паломничество. Великий Карл гостит во Владивостоке последний день. Некоторые пришли увидеть картины Брюллова еще раз. 

Специально для этого проекта Русский музей из своего собрания отправил во Владивосток 63 картины мастера, а также работы его сподвижников и учеников. Выставку дополнили работами Брюллова из собрания Приморской картиной галереи. В итоге сложилась впечатляющая размером и многогранностью монография знаменитого художника. Это стало поводом для главного художественного музея края говорить со своим зрителем в разных форматах.

Именно великий Карл дал приморскому зрителю ощущение столичности. Понимание того, что столица региона – это не только экономика и политика. Это, в первую очередь, возможность видеть подлинники великих мастеров.

Прощаясь с великим Карлом, сотрудники Приморской картинной галереи обещают публике новые, совместные с музеями мирового уровня проекты. Осенью к Восточному экономическому форуму из галереи Уффици должна приехать картина мастера эпохи Возрождения. Имя автора держат в секрете. Сохраняют интригу. 

«Панорама»
 

Категории: