Приморье подводит итоги Единого дня голосования

Приморье подводит итоги Единого дня голосования. Цифры пока предварительные, но уже понятно — выборы прошли спокойно, без серьезных нарушений. Подробности у Владимира Клюшникова.

В ожидании первых результатов выборов журналисты коротали ночь в холле Белого дома. Члены краевой избирательной комиссии трижды выходили на пресс-конференции и докладывали в режиме онлайн текущие данные голосования. К 11:00 стали ясны общие цифры по явке избирателей.

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального политсовета партии «Единая Россия::

— Вот сегодня я поставила галочку напротив людей, которых я уважаю, которых я ценю. И с которых потом, если что, я спрошу, почему плохо или почему недостаточно хорошо работают. Я считаю, если ты любишь свою страну, если ты любишь свой край, если переживаешь за стабильность в своей стране, ты обязательно должен отдать голос.

Впервые часть Приморья голосовала буквально через несколько дней после ЧС. Разрушительный тайфун едва не лишил жителей нескольких районов края возможности реализовать своё избирательное право. Но все участки успели вовремя подготовиться к выборам.

Наталья Павлова, председатель участковой избирательной комиссии:

— Мы приложили все абсолютно усилия для того, чтобы избирательный участок был оборудован. Чтобы у нас были все средства для того, чтобы провести голосование.

Уже вторая избирательная кампания в Приморье прошла с использованием комплексов по обработке избирательных бюллетеней. Всего КОИБы установили на 79-ти участках.

Безусловным лидером голосования в Приморье стала «Единая Россия» — за неё отдали голоса более 38 процентов избирателей. Второй место у ЛДПР — 20 процентов, КПРФ на третьем — 18, «Справедливая Россия» — 5 процентов. По одномандатным округам на выборах в Госдуму с большим отрывом также победили единороссы — Сергей Сопчук, Владимир Новиков и Виктория Николаева.

Андрей Андрейченко, руководитель приморского отделения ЛДПР:

— Выборы прошли предельно честно.

В Крайизбиркоме подчеркнули, что цифры хоть и предварительные, но на общий расклад выборов уже не повлияют. Обработка бюллетеней ещё продолжается.

«Панорама»

 

Категории: