В Приморье полным ходом идет подготовка к выборам Президента России

Менее месяца осталось до выборов Президента России. В нашем крае подготовка ко дню голосования идёт полным ходом. Участие в ней принимают самые разные профессиональные сообщества — от СМИ до юристов и политологов. Какие вопросы обсуждают эксперты — расскажет Виктория Лабецкая.

Политологи, эксперты, журналисты за одним столом обсуждают ход президентской кампании. В Приморье соблюдают основные выборные постулаты — открытость, легитимность и конкурентность. К тому же серьезных нарушений не фиксирует и крайизбирком. 

Павел Наливайко, политолог:

— Региональные власти во время президентских выборов не только арбитры, но и координаторы. Это значит, что нужно предоставить всем кандидатам равные условия для освещения своих программ, для донесения до электората, организовать должным образом работу на избирательных участках, чтобы каждый смог проголосовать и не допустить никаких провокаций. 

Уровень явки. По данным экспертов, в Приморье он не превышает 60-ти процентов. На выборах 18 марта, когда вся страна будет выбирать главу государства, политологи прогнозируют увеличение числа голосующих. Предвыборная кампания проходит под девизом «Голосовать легко». 

Сергей Гребенюк​, политолог:

— Идет пропаганда выборов как процедуры. Идет работа по повышению интереса дня голосования населения, таких как референдум по школе, это задел на увеличение региональной явки. 

Отметили политологи либерализацию избирательного законодательства. Теперь достаточно прийти в территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр и написать заявление о желании проголосовать 18 марта по месту своего пребывания, а не по прописке. Тоже самое можно сделать через портал Госуслуг. Открепительные удостоверения теперь не нужны. 

«Панорама»
 

Категории: