Иногородние студенты в Приморье пользуются правом голосования по месту пребывания

Голосовать легко. Даже если в день избрания Президента России вы окажетесь не в своем городе, свой выбор вы все равно можете сделать. Для этого до 12 марта нужно подать заявление о голосовании по месту пребывания в МФЦ или на портале Госуслуги.ру. Этим правом уже воспользовались иногородние студенты. Подробнее Виктория Лабецкая.

Хонгор Ванькаев, студент второго курса школы экономики и менеджмента на учебу в Приморье приехал из Калмыкии. Вместе с друзьями пришел в многофункциональный центр, чтобы подать заявление. 18 марта голосовать будет не по месту своей прописки — город Элиста, а по месту пребывания — в кампусе ДВФУ. 

Хонгор Ванькаев, студент ДВФУ:

— Если бы этот закон не вступил в силу, я бы не смог принять участие в выборах. По каким причинам? Во-первых, я бы не хотел отвлекаться от учебного процесса. Во-вторых, до моего дома очень далеко.

Новая норма избирательного законодательства действует для всех, кто в день выборов Президента России будет находиться вдали от места официальной прописки. По 12 марта включительно необходимо прийти с паспортом и подать письменное заявление в территориальную избирательную комиссию или любой МФЦ. Процедура действует и на едином портале Госуслуг.

Илья Красильников, директор департамента информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края:

— В каждом МФЦ ПК такая услуга принимается. Это занимает очень мало времени. Главное — выбрать участок, где вы будете находиться в день выборов 18 марта.

Из Владивостока до Читы и обратно 15 тысяч рублей. Такую сумму студентке инженерной школы Алене Меркушевой пришлось бы заплатить ради того, чтобы слетать в город, где прописана, за открепительным удостоверением. Без него на избирательный участок не допустили бы. Но все изменилось и для всех иногородних студентов. Голосовать 18 марта в кампусе ДВФУ будет легко. 

Алена Меркушева, студент ДВФУ:

— 18 марта у меня будет возможность прийти на один из трех пунктов на о. Русский в кампусе ДВФУ и отдать свой голос.

Будущий международник Екатерина Албегова, проживающая в поселке Славянка, заявление о желании проголосовать 18 марта в кампусе ДВФУ подала через единый портал Госуслуг. Девушка потратила две минуты на заполнение необходимых пунктов и через два часа получила документ, разрешающий ей голосовать по месту своего пребывания. Подобная процедура действует по 12 марта включительно. 

«Панорама»
 

Категории: