Неожиданный поворот произошел в деле экс-мэра Игоря Пушкарева

Оглашение приговора бывшему мэру города Владивостока Игорю Пушкареву, которое должно было  состояться сегодня,  2 апреля в Тверском суде Москвы, перенесено, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в пресс-службе суда, пригоовор огласят 3 апреля в 11.00 по  московскому времени. 

Напомним, экс-градоначальника Игоря Пушкарева и еще двух фигурантов — его брата  Андрея Пушкарева и экс-директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушников обвиняют сразу по нескольким статьям — получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе, пособничестве в получении взятки и использовании заведомо подложного документа и в даче взятки. По версии следствия, с 2008 по 2015 год Игорь Пушкарев за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Затем при содействии директора МУП «Дороги Владивостока» он обеспечил победу в конкурсе указанного муниципального предприятия и заключил с ним контракты на сумму 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы «Востокцемент». В результате деятельности названных лиц близкие родственники мэра получили от суммы дохода компаний группы «Востокцемент» дивиденды в размере 471,7 млн рублей. При этом, МУПВ «Дороги Владивостока» причинен ущерб на 143,6 млн рублей, так как предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость аналогичной продукции других поставщиков.

Сторона обвинения требовала для Игоря Пушкарева 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. 

Сам осужденный экс-мэр считает возбужденное уголовное дело политически мотивированным. По его мнению, он оказался за решеткой из-за конфликта с экс-губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

Источник фото: Pixabay

Категории: