Приморье преодолевает пожароопасный период

В Приморье продолжается реализация мероприятий по прохождению пожароопасного периода.

Владивосток, 7 апреля — ОТВ. По информации департамента лесного хозяйства Приморского края, по состоянию на 9:00 7 апреля в регионе действует 1 лесной пожар в Пожарском районе.

Напомним, 21 марта Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский ввел особый противопожарный режим на всей территории региона.

В этот период приморцам запрещено пребывание в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, проведение в лесах огнеопасных работ.

В настоящее время специалисты департамента проводят широкомасштабные проверки арендаторов лесных участков.

«За нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрена более строгая ответственность. Так, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет 3 тысячи рублей, должностных лиц — 20 тысяч рублей, юридических лиц — 200 тысяч рублей», — сообщили специалисты департамента.

В случае, если нарушение противопожарных правил стало причиной лесного пожара, штраф составит до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Специальная линия для тех, кто хочет рассказать о случаях поджога или начинающемся пожаре, также выделена в департаменте лесного хозяйства. Телефон для обращений – 8 (914) 706-33-33.

Категории: