«Авиапатруль» и «Автопатруль» отправились в совместный воздушный рейд

«Авиапатруль» и «Автопатруль» отправились в совместный воздушный рейд над районами приморского края.

С наступлением весны волна лесных пожаров прокатилась практически по всем районам приморья. Горит тайга, одно из наших главных достояний. С 15 марта официально открыт пожароопасный сезон в 33 муниципалитетах. В 11 муниципалитетах действует особый противопожарный режим: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах. По поручению губернатора края, департамент лесного хозяйства усилил патрулирование территорий с воздуха.

С воздуха видно какой урон огонь нанес приморским лесам. То тут, то там сказочные ландшафты покрывают уродливые черные пятна. Покружив над землей около часа мы запрашиваем посадку, приземляемся на дозаправку в районе Пограничного.

По словам специалистов главным фактором влияющим на повторяющуюся из года в год ситуацию остается человек. В тайге бесконтрольно разводят костры. Фермеры палят на полях сухую траву. На обратном пути мы замечаем пример такой быстрой и опасной очистки сельскохозяйственной территории. 

На данный момент в условиях противопожарного режима, за разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа до 5 тысяч рублей для физических лиц и до полумиллиона для юридических. Видимо этих мер для гражданской сознательности недостаточно, поэтому в ближайшее время штрафы за нарушение пожарной безопасности значительно увеличатся. 
Наш рейд заканчивается на авиабазе вертолетной компании «гранат». Гараж службы располагает машинами разного назначения.  Например вертолет оснащенный медтехникой регулярно вывозит из отдаленных районов пострадавших и требующих немедленной помощи жителей края. Работы у приморской авиации хватает.

Напомним что На время пожароопасного периода приморцам запрещено: разводить костры в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев. Бросать горящие спички и окурки, стекло. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином материалы. Курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. Выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой не менее полуметра.

За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога, если они причинили крупный ущерб, превышающий пятьдесят тысяч рублей можно лишиться свободы на срок до десяти лет. С начала года в Приморье было зарегистрировано больше двухсот лесных пожаров. До конца сезона еще далеко. Борт «Авиапатруля» еще не раз поднимется в небо с Приморской авиабазы. 

«Автопатруль»

Категории: