В госпитале для ветеранов войн завершаются работы по созданию реабилитационного отделения

Ремонтные работы в ветеранском госпитале подходят к завершению. Обновлённое реабилитационное отделение обещают открыть к 9 мая. Лечение здесь будет проходить не только в полностью отреставрированных помещениях, но и с новейшим медицинским оборудованием.

Последние технологии и все удобства для тех, кто сражался за Родину. В КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» уже несколько месяцев идут работы по созданию реабилитационного отделения.

Татьяна Притуляк, заведующая отделением медицинской реабилитации КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн»:

— Пациенты будут получать механотерапию, будет зал для проведения массажа. Кабинеты иглорефлексотерапии и психотерапии. Для того, чтобы восстановить утраченные функции в результате перенесенных тяжелых заболеваний, травм после перенесенных высокотехнологичных операций.

Оборудование — соответствующее. Для реабилитации ветеранов войн заказали специальную технику — с биологической обратной связью. То есть пациент, занимаясь на этих тренажерах, будет видеть каждое движение своего тела и каждую ошибку.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Механизм стоимостью в квартиру. К этой установке не любого врача подпустят. Тренажер «мастер-баланс» создан для диагностики, лечения и реабилитации пациентов с вестибулярными расстройствами. Пострадавшие после такого тяжелого заболевания, как инсульт, благодаря этому аппарату смогут жить полной жизнью.

Двадцать миллионов рублей выделили из краевого бюджета на создание отделения. К губернатору Приморья напрямую обратились сами ветераны. С этого момента прошло два года. До полного воплощения слов в жизнь осталось совсем немного.

Валерий Приходько, начальник КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн»:

— Реабилитация для этих больных имеет большое значение. Она имеет значение даже большее, чем лечение. Чтобы он вышел, мог себя обслуживать, в социуме находиться. Большое дело на сегодняшний день делается.

Символична и дата открытия – 9 мая в День Победы. Именно в этот день двери реабилитационного центра откроются. И ветераны войн —  Великой Отечественной, Чеченской, участники других конфликтов, смогут здесь проходить восстановление. И после самых тяжелых травм и болезней вставать на ноги.

«Панорама»

 

 

Категории: