Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой высоко оценил работу приморской системы здравоохранения

Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой высоко оценил работу приморской системы здравоохранения. Нам удалось справиться с очередями во многих больницах, и электронная запись постепенно становится нормой.

Знакомство с приморской медициной у заместителя министра здравоохранения начинается с экскурсий по лучшим медучреждениям Владивостока. Вот краевая детская больница номер 1. Здесь врачи борются за жизнь недоношенных младенцев.

Лилия Оденбах, заведующая реанимации интенсивной терапии для новорожденных:

— Наша гордость в том, что это единственное отделение реанимации новорожденных 2-го этапа, которое есть в Приморском крае. Здесь находятся недошонные дети со всего Приморского края. Это последний этап, где им оказывают квалифицированная помощь.

Благодаря усилиям врачей младенческая смертность в крае в прошлом году снизилась на 20%. Уменьшилось и время простаивания в очередях. В первой поликлинике Владивостока внедрили систему электронной записи на прием и электронной очереди. В итоге довольны и пациенты и персонал.

Татьяна Стрыкова, жительница Владивостока:

— Мы обращались с внучком к травматологу. Палец сломал. Все сделали быстро и четко. Все по времени, по талонам. Дай бог, чтобы во всех поликлиниках эти нововведения были.

Ольга Перова, главный врач городской поликлиники №1:

— У нас нет очередей на сдачу крови, пациент может получить все виды обследования, заранее записавшись и придя к своему времени. У нас нет живой очереди — это сокращает время обследования.

Также в первой поликлинике все данные заносят в электронные амбулаторные карты. А в помощь пациентам работает колл-центр. Такую систему нужно внедрять повсеместно в крае, уверен замминистра здравоохранения Сергей Краевой.

«Панорама»
 

Категории: