Продажи антидепрессантов выросли вдвое

За последние пять лет продажи антидепрессантов в России выросли вдвое. В России растут продажи антидепрессантов: за прошедший год — на 14,5%, а за последние пять лет рынок увеличился вдвое, — сообщает РБК. Эксперты объясняют это частичным отказом от употребления снотворного и нелегальными выписками врачей.

За последние пять лет продажи антидепрессантов в России увеличились почти в два раза в рублевом выражении, объем рынка по итогам 2018 года составил 4 млрд против 2,1 млрд руб. в 2013 году, подсчитали аналитики DSM Group (учитывались продажи в аптечной рознице, рецептурные и безрецептурные препараты). В натуральном выражении продажи увеличились на 32%, до 7,67 млн упаковок. За прошедший год рост составил 14,5% в рублях и 3,4% в упаковках. Лидерами продаж в 2018 году в рублевом выражении стали препараты «Ципралекс», «Феварин» и «Золофт», а в натуральном — «Амитриптилин», «Флуоксетин» и «Флуоксетин Ланнахер».

Тенденция к увеличению количества продаваемых антидепрессантов — общемировая, отметила президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова. «Россия подтягивается под общемировой тренд, и это хорошо. Депрессивные расстройства распространены в нашей стране», — сказала она. По ее словам, рост продаж может быть связан с тем, что участились случаи выписки этих препаратов врачами разных специальностей, но не психиатрами.

Фото: pixabay

Категории: