Воспитанники социально–реабилитационных центров Приморья выйдут на «Тропу здоровья»

7 апреля во многих станах мира отмечают Всемирный день здоровья. Как сообщили в департаменте труда и социального развития  края, мероприятия в рамках этого дня пройдут во всех социально–реабилитационных центрах Приморья.

Владивосток, 4 апреля — ОТВ. По информации специалистов, сегодня на реабилитации в учреждениях более 1 тысячи школьников. Взрослые организаторы предусмотрели мероприятия на любой вкус, для того, чтобы для каждого ребенка этот день прошел весело и с пользой.

О том, как с раннего возраста сохранить здоровье, научиться противостоять вредным привычкам, проводить доступные каждому процедуры гигиены и профилактики заболеваний – беседы, викторины, диспуты на эти темы пройдут в каждом учреждении.

Традиционно запланировано множество спортивных праздников. К примеру, в социально–реабилитационном центре «Парус надежды» день начнется с конкурса утренней зарядки. Каждое отделение готово показать, как из обычной ежедневной процедуры можно сделать увлекательное действо, полезное для здоровья и хорошего настроения.

Среди школьников, которые проходят реабилитацию в центрах Приморья – немало детей с ограниченными возможностями. В Арсеньевской «Ласточке» особые воспитанники отправятся в поход по «Тропе здоровья». В лесной зоне, прилегающей к центру, будут работать тематические «Станции здоровья». На остановке «Дыхательная гимнастика» врач обучит ребят необходимым навыкам, помогающим поддерживать хорошее самочувствие. «В гостях у Кутанки» — это игровая станция, на которой расскажут о пользе закаливания. На станции «Травянистый коктейль» познакомят с полезными травами и дадут попробовать вкусные напитки из местных растений.

Взрослые тоже готовы провести этот день с пользой. На базе Артемовского социально–реабилитационного центра пройдет семинар, на котором специалисты обменяются опытом реабилитационных программ для работы с ослабленными и часто болеющими детьми, детьми-инвалидами.

 Специалисты Артемовского СРЦ познакомят коллег с арт-терапевтическими методиками, которые они успешно применяют для профилактики психоэмоциональных нарушений у детей с ограниченными возможностями и маленьких жертв домашнего насилия. Воспитанники центра готовы наглядно показать взрослым, как эффективно работает методика «Разноцветные ладошки» для поддержания психического и душевного равновесия ребенка.

Категории: