В Сосудистом центре подвели итоги плодотворного года работы

Владивосток, 8 апреля – ОТВ. Прошел ровно год с того момента, как региональный сосудистый центр на базе «Приморской краевой клинической больницы №1» принял своих первых пациентов. Чтобы подвести итоги, сотрудники центра собрались на пресс-конференцию. Результаты работы впечатляют — открытие центра стало настоящим прорывом в лечении заболеваний органов кровообращения. Сократилось как количество выходов на инвалидность, так и число летальных исходов.

Наталья Павликова, главный специалист Отдела организации медицинской помощи взрослому населению:

-У нас умерло на четыреста человек меньше, чем в предыдущие годы. И первая заслуга регионального сосудистого центра — это внедрение новой, ни разу не применявшейся на территории Приморского края технологии, это интервенционное малоинвазивное лечение пациентов с острым коронарным синдромом.

Врачи регионального сосудистого центра борются за жизнь пациентов круглосуточно, они проводят до семи операций за смену. Обратиться за помощью может любой желающий. Все услуги здесь оказывают бесплатно. Но новейшее оборудование и компетентные специалисты — только половина успеха. Многое зависит и от самих приморцев, а точнее, от их отношения к своему здоровью.

Елена Хлудеева,  заведующая Кардиологическим центром «Приморская краевая клинической больница №1»:

— Согласно статистике, 40% пациентов умирают от инфаркта миокарда в первые два часа.  И  если пациенты будут так поздно обращаться за медицинской помощью, что бы мы вам тут не сделали, какой бы центр не открыли — мы не сможем изменить эту ситуацию.

Чтобы оказывать экстренную помощь жителям отдаленных населенных пунктов, в крае открывают первичные сосудистые отделения. Как и региональный центр, они оснащены новейшим современным оборудованием. Пять таких учреждений уже принимают пациентов, и еще два на стадии завершения.

«Панорама»

Категории: