Аптеки в Приморье наживаются на доверчивых клиентах

Грандиозная афера. Аптеки наживаются на доверчивых клиентах. Во Владивостоке и во всем крае. Фармацевтический бизнес буквально вынуждает тратить приморцев заоблачные деньги на лечение. Там, где может помочь копеечный парацетамол, продавцы настоятельно рекомендуют дорогие заграничные препараты. Болеть, действительно, дорого. В этом убедилась Дарья Орлова, отправившись в рейд по аптекам. 

Одна тысяча сто восемнадцать рублей — это средний чек для простудившегося владивостокца. Только такую сумму готов заплатить не каждый.  

Фармацевты в аптеках предлагают в основном дорогие препараты. Ссылаются на их качество. И большинство покупателей специалистам верят. А к врачам не ходят из-за экономии времени.

Виктор Морев, житель Владивостока:

— Если безобидное какое-то лекарство, например, капли в нос. Почему бы аптекаря не послушать. 

Вреда здоровью такие «безобидные» лекарства может и не принесут, но кошелек разницу почувствует. Зарубежный спрей для носа на основе ксимелина дороже отечественного в 5 раз. Хотя проверку качества прошли оба. 

«Панкреатин» вместо «Мезима». «Ибупрофен» вместо «Нурофена». Российский аналог есть почти у каждого зарубежного препарата. У тех, кто знает все эти тонкости, лекарственная корзина получается дешевле в разы.

О кошельке покупателя заботятся только в социальных аптеках. Однако подобные обязательства с бизнесменов также никто не снимал. В аптеках должны быть социальные витрины, окна, льготы и скидки. Существует даже специальный общероссийский список жизненно важных лекарств.

Олеся Лазарева, главный специалист департамента здравоохранения Приморского края:

— Более 800 лекарственных средств, каждое из которых имеет как дешевый, так дорогой аналоги. Этот перечень находится в общедоступной информации. Его можно увидеть, как на сайте администрации Приморского края, так и в каждой аптеке края. Также все провизоры и фармацевты в аптечных организациях должны информировать население. 

Только делают это далеко не везде. Потому специалисты рекомендуют покупать лекарства только в проверенных и надежных аптеках. Так можно не только сэкономить, но и уберечь себя от некачественных препаратов.

«Панорама»

Категории: