Взамен четырёх основных: новый налог хотят ввести в России

Минэкономразвития предлагает заменить 4 основных налога заменить на один, сообщает otvprim.ru.

Речь идет о  едином оборотном налоге в 6,2%,  который заменит НДС, налог на прибыль, страховые взносы и НДФЛ. Именно в этом случае, считают в ведомстве, возможна реализация принципа равенства налогообложения.

Ожидается, что данное нововведение поможет устранить присущую нынешней системе налогообложения налоговую дискриминацию, избавиться от теневых зарплат и обеспечить предельную простоту налогового администрирования, пишет Парламентская газета.

Напомним, на  сегодняшний день согласно Налоговому кодексу в России основополагающим принципом является положение о равенстве налогообложения. Однако, в соответствии с главами НК РФ, при прочих равных условиях, налогоплательщики на общеустановленной системе налогообложения начисляют и уплачивают НДС (ставка 20% к выручке), налог на прибыль (ставка 20% к прибыли), НДФЛ (ставка 13% к фонду оплаты труда), страховые взносы в фонды (ставка 30% к фонду оплаты труда), налог на имущество (не более 2,2% от среднегодовой стоимости имущества). Как результат сумма взносов варьируется от 5 до 30% к выручке в зависимости от отрасли.

Категории: