Пенсии, цены, ОСАГО, госномера: что ждет россиян с 1 августа 2020 г.

Госдума приняла ряд законов, которые вступают в силу уже с августа текущего года, сообщает otvprim.ru.

  1. Возобновляются международные рейсы с Великобританией, рядом городов Турции и Занзибаром в Танзании. Рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.
  2. Накопительные пенсии россиян с 1 августа увеличатся на 9,13%. Перерасчет пройдет беззаявительно и коснется пенсий 80 тысяч человек.
  3. Повышение выплат будет и у участников программы софинансирования пенсионных накоплений на 7,99%. Оно предусмотрено для тех, кому сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение определенного самим человеком периода.
  4. Работающих пенсионеров ждет перерасчет. Это обязательная ежегодная процедура. Для этого не нужно обращаться с заявлением в Пенсионный фонд.
  5. Повышаются цены на газ. Тарифы для населения вырастут на 3%, для бизнеса — на 2,99%.
  6. Земельный участок можно будет получить в Бурятии и Забайкалье. Это нововведение коснется всех регионов России и станет третьим этапом программы «Дальневосточный гектар».
  7. Запрет на пополнение анонимных электронных кошельков. С 3 августа физлица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности.
  8. На некоторых авто появятся квадратные номера. С 4 августа вступает в силу ГОСТ Р 50577-2018, который предусматривает новые типоразмеры государственных регистрационных знаков транспортных средств. На мотоциклах можно использовать номера, размер которых составляет 190х145 мм вместо нынешних 245х185 мм. Также номера уменьшенного размера разрешат на автомобилях с нестандартным местом крепления номера.
  9. Иностранные студенты смогут подрабатывать. С 5 августа вступает в силу закон, разрешающий иностранным студентам, которые учатся очно, работать без получения специального разрешения в свободное от учебы время.
  10. Уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации. Нововведение вступит в силу с 13 августа.
  11. Для аккуратных водителей – новые тарифы ОСАГО. Закон позволит страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО.
Категории: