Приморью увеличат финансирование из федерального бюджета

В государственных программах будет увеличено финансирование из федерального бюджета на развитие Дальнего Востока. А также будут предусмотрены специальные разделы, направленные на опережающее развитие ДФО.

Владивосток, 31 марта — ОТВ. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе рабочего визита в Приморье.

«Соответствующее поручение федеральным органам исполнительной власти совместно с Минвостокразвития, Минфином и Минэкономразвития подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Проекты нормативных актов должны быть внесены в Правительство РФ до 30 апреля», — заявил Александр Галушка.

Также он сообщил, что Министерством по развитию Дальнего Востока проанализировано 18 государственных программ, и выявлено серьезное недофинансирование Дальнего Востока.

«В пересчете на одного человека здравоохранение Дальнего Востока финансируется в 23 раза меньше, чем по стране. Культура получает в 140 раз меньше, а на развитие туризма средств вообще не предусмотрено. В такой ситуации говорить об опережающем развитии территории не приходится», — сказал Александр Галушка.

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко доложил о финансировании федеральных государственных целевых программ в Приморском крае

«В 2013 году из федерального бюджета регион получил софинансирование по 14 государственным программам в объеме 13,8 миллиарда рублей, что составляет 12 процентов от программных расходов бюджета края», — сообщил Александр Костенко.

При этом, в среднем подушевые программные расходы, из расчета на одного жителя Приморья, составили 7,1 тысяч рублей, при среднероссийском уровне 34,8 тысяч рублей.

Также Александр Галушка сообщил, что в Правительстве РФ прошел цикл обсуждений государственных программ.

«Применительно ко всем государственным программам принято два приоритета — выполнение Указов Президента и создание мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», — сообщил Министр РФ по развитию Дальнего Востока.

Напомним, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, посетил Приморье с рабочим визитом в пятницу, 28 марта. С Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским они обсудили вопрос создания в регионе территорий опережающего развития.

Источник: primorsky.ru

Категории: