В Приморье упростят таможенные процедуры

Владивосток, 14 апреля — ОТВ. Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сегодня, 14 апреля, провел совещание по развитию транспортной и портовой инфраструктуры Приморского края.

На совещании были озвучены различные проекты: развитие в регионе транспортных коридоров, строительство портов, а также вопросы, связанные с административными барьерами и скоростью оформления таможенных процедур.

Полномочный представитель Президента подчеркнул, что приморские порты должны быть конкурентоспособны, а процедуры в них – проходить настолько же быстро и качественно, как в портах стран-соседей. 

«Мы должны убрать с границы те органы, без которых там можно обойтись. Это Роспотребнадзор, Россельхознадзор. Есть соответствующее поручение Президента», — отметил Юрий Трутнев.

Он добавил, что поручение должно быть выполнено в месячный срок.

Отметим, по мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского вопросысовершенствования таможенных процедур требуют глубокого реинжениринга всех административных процессов, которые происходят на территории порта или пункта пропуска.

«Нужно максимально передать все виды контроля таможне, кроме пограничного. То есть, по сути, оставить на границе два вида контроля — пограничный и таможенный», — считает Владимир Миклушевский.

Категории: