ГЛОНАСС посотрудничает с аналогичной китайской системой

Владивосток, 18 апреля — ОТВ. Остров Русский в Приморье сегодня стал площадкой для обсуждения развития торгово-экономического и промышленного сотрудничества России и Китая.

О точках соприкосновения говорили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин и Вице-Премьер Госсовета КНР Ван Ян. Во встрече принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Дмитрий Рогозин рассказал, что в ходе совещания российская сторона познакомила коллег из Китая с различными проектами. В частности – в области исследования космического пространства, судо- и авиастроения, машиностроения, сельского хозяйства, развития пограничных территорий, строительства транспортных развязок и другими.

Кроме того, представителям КНР были представлены возможности российской навигационной системы ГЛОНАСС.

«Известно, что сейчас Китай разрабатывает свою навигационную орбитальную группировку. И мы видим огромные перспективы в сотрудничестве двух навигационных систем. Они необходимы для создания и поддержки транспортных коридоров, а также для разработки чипсетов, которые могли бы обеспечивать получение точного сигнала сразу от двух навигационных систем», — рассказал Дмитрий Рогозин.

Заместитель Председателя Правительства РФ также отметил, что в рамках встречи сопредседателей обсуждалось развитие дальневосточного региона.

«В ближайшее время мы представим китайским инвесторам конкретные инфраструктурные проекты, которые могут быть реализованы немедленно. Прежде всего, они будут связаны с развитием транспортной связи с российскими регионами на Дальнем Востоке. Также видим возможность участия китайской стороны в проектах по развитию марикультуры, радиоэлектроники и других высокотехнологичных и высокоавтоматизированных производств», — отметил он.

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян подчеркнул, что доволен результатами визита.

«В ходе встречи стороны достигли важных договоренностей, охвативших сферы сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и инфраструктурного строительства. О их результатах вы услышите в мае – по итогам встречи глав России и Китая. Мой визит в Приморский край увенчался полным успехом. Мы намерены укреплять дружбу между нашими странами», — отметил он.

Категории: