По итогам 2013 года Китай вновь стал основным торговым партнером РФ

Владивосток, 18 апреля — ОТВ. По итогам 2013 года Китай вновь стал основным торговым партнером РФ, а Россия — в первой десятке ведущих партнеров Китая.

Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе встречи с представителями российского и китайского бизнеса в Приморье.

Также Дмитрий Рогозин подчеркнул, что у Китая и России есть хорошие перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.

 «В прошлом году объем торговли достиг исторического максимума — 88,8 миллиардов долларов США. Но есть резервы и в развитии инвестиционного сотрудничества, пока динамика роста товарооборота достигла 1,6 процента», — отметил он.

По мнению вице-премьера, новым этапом развития отношений России и Китая станет первая российско-китайская выставка ЭКСПО.

 «Для нас ЭКСПО не просто совместная выставка международного масштаба. Это новая и востребованная площадка для обмена экспертными мнениями по развитию двусторонней торговли и инвестиций», — отметил он.

В свою очередь вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян отметил, что самым чувствительным звеном в развитии российско-китайских отношений являются сами предприниматели.

«В зоне международного сотрудничества, предприниматели самое чувствительное звено, поэтому ваше мнение необходимо нам для дальнейшего развития отношений»,- отметил ван ян.

В ходе встречи были презентованы крупнейшие российские и китайские проекты. Китайским партнерам в частности были презентованы стратегические проекты по экономическому развитию Приморья — модернизация интермодального терминала в бухте Астафьева, специализированный грузовой комплекс в бухте Суходол, инновационный агрокомплекс «Зеленые листья» и другие.

Отметим, по мнению Губернатора Владимира Миклушевского, Приморье играет важную роль в развитии российско-китайских отношений.

«Во время встречи с губернаторами провинций КНР Цзилинь и Хэйлундзянь мы пришли к выводу, что нам необходимо расширять разные формы сотрудничества. Подробную презентацию инвестиционных проектов региона готовы представить уже в июне на первом Российско-китайском ЭКСПО», — сообщил глава региона.

Одним из важнейших направлений сотрудничества Губернатор назвал транспортные коридоры – «Приморье-1» и «Приморье-2». Он отметил, что проекты имеют важное транспортно-логистическое значение для провинций Китая, у которых нет прямого выхода к морю.

Среди перспективных отраслей для развития с китайскими партнерами Владимир Миклушевский также обозначил туризм, машиностроение, сельское хозяйство.

Категории: