В Приморье убрано более 196 тысяч гектаров сои

В Приморье продолжается уборочная кампания. Урожайность зерновых остается высокой.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, на данный момент урожайность кукурузы выше уровня прошлого года.

«Кукурузы убрано почти 16 тысяч гектаров, намолочено – 91,3 тысяч тонн зерна. Урожайность  составляет 58 центнеров с гектара, что на три центнера больше, чем в аналогичный период прошлого года», – рассказали в департаменте.

Кроме того, приморские аграрии продолжают уборку сои.

«Сои убрано 196,6 тысяч гектаров, намолочено – более 252 тысяч тонн зерна. Урожайность культуры на уровне прошлого года – 13 центнеров с гектара», – рассказали в департаменте.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко заявил, что в Приморье в этом году предстоит убрать около 205 тысяч гектаров сои.

«Мы планируем получить урожай на уровне прошлого года, несмотря на тайфун «Гони», в результате которого часть посевов погибла. Кроме того, техническая модернизация, которая проводится в отрасли в последние годы, позволила существенно обновить комбайный парк, и, конечно, повысить качество уборки», – подчеркнул вице-губернатор.

Высоких показателей удалось добиться благодаря слаженной работе всех тружеников сельского хозяйства, а также внедрению новых, улучшенных сортов зерновых культур.

Заместитель главы края подчеркнул, что сельскому хозяйству в Приморье уделяется особое внимание.

«И это не просто слова, это реальная поддержка. В 2015 году крестьянам на субсидирование приобретения техники, завоза племенного скота и других программ выделено более 1,2 миллиарда рублей, что на 180 миллионов больше, чем в прошлом году. Государство свои обязательства перед аграриями выполняет. Соответственно мы ждем и отдачи. А значит те планы, которые представлены тружениками сельского хозяйства и оформлены в виде соглашений, должны выполняться», –  заявил Сергей Сидоренко.

 

Категории: