Ряд совместных проектов обсудили на бизнес-форуме приморские и китайские представители

Город Чанчунь — столица провинции Цзилинь — семимиллионный мегаполис давно заполонили мировые сети и брэнды. А местные бизнесмены ищут новые ниши для инвестиций, в том числе и в соседнем Приморском крае.

Лий Дзинь Сю,  вице-губернатор правительства провинции Цзилинь:

— Я рад приветствовать участников форума бизнес-сотрудничества провинции Цзилинь. Это имеет огромный экономический потенциал.

Чтобы увидеть презентацию 35 российских бизнесменов, на форуме собрались 200 представителей китайских компаний.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Российские бизнесмены представляют китайским партнерам свои проекты, а важность сложно переоценить. Именно в этой сумбурной обстановке и решается судьба будущих инвестиционных соглашений.

Предложения у российских бизнесменов разные. Например, создать хоккейную детскую команду в приграничном Китае, также запустить производство рыбных консервов по российским технологиям специально для рынка Поднебесной. Кстати, именно приморские продукты питания вызвали у инвесторов из Китая наибольший интерес.

Алексей Городков, бизнесмен:

— Сто процентов — натуральная еда. Мы считаем, что это наше конкурентное преимущество, хотим выйти на китайские рынки. В частности, вчера удалось провести переговоры с одной их компаний: у них большой супермаркет.

В пользу того, чтобы инвестировать в приграничный бизнес, говорит и введение новых правил въезда в Россию через Приморье, уверен вице губернатор Сергей Нехаев. Уже летом таможенные пункты пропуска начнут переходить на безвизовый и круглосуточный режим работы.

Сергей Нехаев, вице-губернатор Приморского края:

— Если мы сможем в рамках Свободного порта Владивосток по бесплатной  визе для китайских граждан создать инфраструктуру идеальную, чтобы китайский турист заходил не через Москву в Москву, а через  Приморье в Москву. Это дало бы большой толчок и для наших коллег, и Дзилиня, и Приморского края.На самом деле, перспектив очень много, но времени не так много.

Форум — это первый этап развития двусторонних отношений. Здесь российские и китайские бизнесмены познакомились. Впереди у них — длительные  переговоры, которые могут закончиться крупными международными сделками.

«Панорама»

Категории: