Дальневосточный форум «Наставник» стартовал в кампусе ДВФУ

Дальневосточный окружной форум «Наставник» стартовал в кампусе ДВФУ. Более 600 участников со всего Дальнего Востока приехали во Владивосток обменяться опытом наставничества в образовании, бизнесе, на производстве, государственной службе и в социальной сфере. У всех общая цель – подготовить квалифицированных молодых специалистов и ликвидировать кадровую проблему. Деловая программа форума включает в себя презентации, мастер-классы, интерактивные площадки и награждение авторов лучших практик наставничества Дальнего Востока — финалистов Всероссийского конкурса «Наставник».

Напомним, первый Всероссийский форум «Наставник» состоялся в середине февраля в Москве и собрал более 12 тысяч наставников. Тогда мероприятие посетил глава государства. Владимир Путин отметил, что систему наставничества следует возрождать и сделать неотъемлемой частью жизни и экономики страны. И в понедельник президент подписал указ об учреждении знака отличия «За наставничество». Награждать будут лучших наставников молодежи в сфере сельского хозяйства, транспорта и промышленности.

Михаил Скобенко, директор школы №6 п. Новый:

— Три основополагающих принципа для наставника: не лгать, не подличать, быть искренним с детьми и просто проживать их жизнь. И тогда у нас все получится. У каждого человека должен быть наставник. Он и есть. Сначала это родители, потом воспитатели в детсаду, потом учителя в школе, потом на производстве.

«Панорама»

 

 

Категории: