От 8 и ниже: ипотека в России может подешеветь

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, при каких условиях произойдет снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, сообщает otvprim.ru.

По мнению главы регулятора, ставки по ипотеке могут снизиться до 8% и даже ниже — в случае замедления инфляции. Ранее ЦБ прогнозировал, что она вернется к 4% в первой половине 2020 года, “когда эффекты произошедшего в 2018 году ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны”.

Если данного показателя удастся достичь, ничего не помещает установить ипотечные ставки на уровне около 8% и даже ниже, уверена Набиуллина, отмечая, что задача возглавляемого ею учреждения — создать макроэкономические условия для того, чтобы это было возможно. Вся монетарная политика ЦБ, по ее словам, работает на снижение ставок по ипотеке.

Напомним, соответствующее поручение — сделать ипотеку по 8% — ЦБ и правительству в ходе послания Федеральному собранию дал президент России Владимир Путин. Кроме того, он поручил до 1 июля 2019 года внедрить практику ипотечных каникул для заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Источник изображения: Pixabay 

Категории: