Госавтоинспекция назвала наиболее частые причины ДТП

Госавтоинспекция МВД РФ обращает внимание на исследования, которые показывают, что эмоции, полученные водителем во время разговора по телефону, способны привести к аварии, — сообщает otvprim.ru.

Водитель не способен качественно вести машину, соблюдая Правила движения, если во время звонка он получает негативную информацию. Например, что с близкими людьми произошли неприятности. Самоконтроль блокируется даже у очень опытных водителей с многолетним стажем, — отмечают в ГИБДД.

Специалисты называют вождение в руках с телефоном, когда водитель отвлекается на написание или разговор, — рассеянным. Очень часто бывает невозможно предсказать степень воздействия на водителя полученной информации.

Считается, что запрет на использование телефона во время управления транспортным средством, призван бороться с посторонним предметом в руках. Легче вести машину, держась за руль обеими руками, особенно на поворотах, быстро реагируя на возникшую нестандартную ситуацию. Сейчас эксперты пришли к мнению, что отвлечение от дороги является не менее опасным фактором, который может привести к трагедии, — уточнили в Госавтоинспекции.

Категории: