Названы категории граждан, которых могут освободить от НДФЛ

Около 15% российских граждан могут избавить от уплаты налога на доходы физлиц – такая информация появилась в аппарате комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает otvprim.ru.

Как прописано в ТК, зарплата работников в России не должна быть ниже минимального размера оплаты труда, который равен прожиточному минимуму в 11,3 тысячи рублей в среднем по стране.

Однако после вычета налога работник получает сумму ниже прожиточного минимума. По данным Росстата, таких россиян в 2017-м было порядка 11 миллионов человек — или 15% всех трудоустроенных граждан.

По информации газеты «Известия», в  ближайшее время в правительстве обсудят возможность освободить эту категорию россиян от подоходного налога. Чиновники отмечают, что речь идет только о тех гражданах, чьи доходы после вычета НДФЛ остаются ниже уровня прожиточного минимума.

Стоит отметить, что в состав комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сейчас отбирают членов  правительства, профсоюзных организаций и объединений.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: