Криминал по госконтракту: жёсткое задержание провели бойцы Росгвардии 

Руководитель охранного агентства задержан во Владивостоке за расхищение бюджетных средств, сообщает otvprim.ru.

Задержание проводили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Приморья совместно с представителями СУ СК при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

По данным следствия, руководство коммерческого предприятия осуществляло физическую охрану бюджетных учреждений, в том числе, детских, в рамках заключенных государственных контрактов. Услугу предоставляли лица, не являющиеся частными охранниками, не проходившие профессиональное обучение и не сдавшие квалификационный экзамен, то есть права на охрану у них не было. 

Деятельность недобросовестных руководителей организации, посягающая на безопасность и благополучие граждан, пресечена. Причиненный бюджету РФ ущерб превысил 7,5 млн рублей.

Материалы, собранные сотрудниками полиции, переданы в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

В настоящее время 64-летний руководитель организации задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Оперативное сопровождение обеспечивают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю.

Лилия Глебова 

Категории: