Вынесен приговор обвиняемой по делу о «Книге памяти «

Владивосток, 8 апреля – ОТВ. Обвинительный приговор по громкому делу о «Книге памяти жертв политических репрессий» вынесли в Ленинском районном суде Владивостока. Обвиняемая, занимавшая должность директора типографии, по данным следствия присвоила себе около  двух миллионов рублей, выделенных из краевого бюджета.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2008 году Наталья Яровая заключила контракт с администрацией Приморского края на издание «Книги памяти жертв репрессий». Общая сумма сделки составила 1 800 000 рублей. После этого в течении практически двух лет директор типографии обещала предоставить напечатанный тираж. Сроки выпуска постоянно срывались, но несмотря на это, деньги из краевого бюджета перечисляли без каких-либо задержек. К работе типография так и не приступила, а через некоторое время совсем обанкротилась. Тогда же стало ясно, что «Книга памяти» уже не увидит свет.

Александр Третьяков, заместитель начальника межрегионального следственного отдела ГУ МВД по ДВФО:
— Осенью 2010 года следственной частью ГУ МВД по ДВФО было возбужденно уголовное дело по факту совершения мошенничества и хищения из бюджета Приморского края денежных средств в сумме 1 800 000 рублей. Получив деньги, Яровая обманным путем похитила их и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая  открыла частную полиграфическую фирму, и на  краевые бюджетные средства закупила оборудование для нее. Этот факт послужил причиной проверки, в ходе которой на Яровую возбудили уголовное дело по статье 159 за мошенничество в особо крупных размерах.

«Автопатруль»

Категории: