Браконьер трепанга хотел протаранить машину полиции

Владивосток, 14 апреля – ОТВ. На острове Русский задержан браконьер, промышлявший добычей трепанга. Злоумышленник организовал подпольный цех переработки деликатеса рядом со своим домом.

Спецоперация сотрудников погрануправления ФСБ принесла неожиданный результат. Неподалеку от поселка Подножье пограничники настигли браконьера, специализирующегося на добыче трепанга. Нарушителя удалось задержать, когда он на личном транспорте перевозил нелегальный улов.

Попытавшись уйти от погони, хозяин Тойоты Таун Айс не пожалел автомобиля, пошел на таран и устроил ДТП. Однако это не помогло злоумышленнику: силами группы захвата он был обезврежен. Как выяснилось, мужчина передвигался на автомобиле с поддельными госномерами.

Владимир Краснов, начальник отдела дознания Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю:
— В ходе проверки информации, которая поступила в пограничное управление, был задержан Гончар Александр Владимирович. На транспортном средстве стоит поддельный государственный номер, в нем в шести емкостях  водные биологические ресурсы — это живой трепанг.

При осмотре машины подозреваемого обнаружили шесть пластиковых бочек, заполненных морским деликатесом, вылов которого полностью запрещен. Гончар факт браконьерства отрицает.

Пограничники установили, что задержанный проживает в поселке Подножье. Прямо во дворе дома мужчина организовал цех по переработке трепанга. В нем трудились несколько наемных рабочих. Люди показали, как варили и сушили морской огурец и рассказали, какая судьба ожидала деликатес после приготовления.

Владимир Краснов, начальник отдела дознания Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю:
— Мы находимся в месте, куда после незаконной добычи доставляется  трепанг в живом виде,  здесь проводится его переработка. То есть он варится, после чего доставляется в таком состоянии в розничную сеть, либо сушится и, как мы полагаем, отправляется незаконным путем  за пределы РФ.

Для того, чтобы установить точный ущерб, нанесенный браконьером, потребуется помощь специалистов-экологов. Сейчас задержанному грозит крупный штраф за вылов краснокнижного обитателя моря.

«Автопатруль»

Категории: