За убийство заключенным сокамерника накажут сотрудников СИЗО

Прокуратура Приморья в рамках представленных полномочий по надзору за соблюдением конституционных прав граждан, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы, провела проверку в связи с убийством следственно-арестованного сокамерником, произошедшего в СИЗО г. Владивостока.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура выявила нарушения требований Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Установлено, что администрацией ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю не организован и не осуществлен надлежащий надзор за содержащимися в одной камере лицами. Так, в ночь на 22 января 2016 года между арестантами произошла ссора, которая своевременно не была пресечена сотрудниками учреждения.

В ходе инцидента один из арестантов, используя в качестве орудия металлическую пластину, нанес своему сокамернику удары в область жизненно важных органов и убил его.

По итогам проверки заместителем прокурора края в адрес врио начальника ГУФСИН России по Приморскому краю внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Прокуратура также пришла к выводу, что обстоятельства, при которых стало возможным совершение убийства в т.н. режимном, охраняемом помещении, явились следствием ненадлежащего исполнения должностными лицами изолятора своих обязанностей в силу недобросовестного отношения к службе.

В связи с этим материалы проверки были направлены в органы следственного комитета для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой Приморского края на контроль.

Категории: