Суд решил судьбу руководителя «лесной» ОПГ

В Приморье суд вынес приговор «черному лесорубу», сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевой прокуратуре, приговором Дальнереченского районного суда жителя Красноармейского района осудили за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка и повреждение до степени роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой).

Как установлено в суде, преступные деяния совершены на территориях участковых лесничеств Рощинского филиала КГКУ «Приморское лесничество» членами организованной группы, состоящей из шести человек (уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство) и фигуранта. 

Выяснилось, что мужчина был одним из руководителей группы и определял места для рубок, осуществлял контроль и руководство за действиями соучастников, распределял полученные от продажи заготовленной древесины денежные средства и не только.

В течение нескольких месяцев 2016 года злоумышленники незаконно вырубили деревья породы «дуб» и «ясень», причинив лесному фонду экологический ущерб на сумму более 5 миллионов рублей.

Суд назначил ему за содеянное 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил заявленный прокурором гражданский иск на сумму  5 миллионов 356 тысяч рублей в счет возмещения экологического ущерба.

Источник изображения: Pixabay

Категории: