Выставка о Свято-Троицкой лавре пройдет в Приморье

В музее имени Арсеньева пройдет выставка «Свято-Троицкая Сергиева лавра глазами паломника».

Владивосток, 3 апреля — ОТВ. Как сообщили в департаменте внутренней политики Приморского края, на открытии выставки в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского состоится торжественный молебен. Также здесь пройдет показ фильма «Обитель Сергия: на последнем рубеже», в котором отражена история Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и её основателя.

Начинавшаяся с простого монашеского жилища в лесу, сейчас Лавра включает более 50 зданий, охраняемых ЮНЕСКО. Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой Лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX веков. К монастырю преподобного Сергия приходит множество паломников со всего мира. Среди них была и делегация Приморской Митрополии Русской Православной церкви. Фотографии, выполненные одним из паломников, и стали объектом выставки.

«Лавра является одним из главных символов мужества русского народа, его духовной культуры. Выставка даст возможность почувствовать причастность к этой героической истории, к смиренному подвижничеству русского монашества», — подчеркнули в департаменте.

Выставка «Свято-Троицкая Сергиева лавра глазами паломника» при поддержке департаментов внутренней политики и культуры Приморского края.

Категории: