Тихая выставка – подарок городу ко Дню рождения

Люди, улицы — жизнь такая, какая есть. Без прикрас. Владивостокский фотохудожник решил сделать подарок городу ко Дню рождения. Тихую выставку.

Ольга Сомкина, корреспондент:

— Для кого-то фотография, как повод запечатлеть миг из жизни, для других создать произведения  искусства. Для фотохудожника фотография стала поводом для создания оригинального проекта, главная идея которого больше, чем воспоминание, громче, чем и тишина.

Именно так и назвал эту выставку мастер. И в названии — ключ  для понимания. Во-первых, фотография для многих — это возможность сохранить самые яркие и теплые воспоминания, с ними хочется остаться в полной тишине. 

Глеб Телешов, фотохудожник:

— Мне просто захотелось показать эту фотографию, сначала хотелось показать эклектику безыдейную, но стал жертвой своих же стилистических заблуждений.

В разряде безыдейной эклектики — снимки людей города, в личном пространстве обустроенного ими же быта. А напротив — руины, поглощенные природой. Так автор хотел противопоставить человека,  с его иллюзиями о комфорте, другой силе. Объединяющим объектом стала эта видеоинсталляция, где женский  черно-белый образ застыл среди живой цветной природы.

Глеб Телешов, фотохудожник:

— Просто совместил фотографию и видеопроекцию. О чем это? Поскольку все концепции придумывают критики, а я исхожу из более ощутимых вещей.

Мастер предлагает не думать о серьезных идеях, а просто посмотреть на лица, погрузиться в стихию природы, отдаться воспоминаниям, которые бывают громче, чем тишина.

«Панорама»

Категории: