Губернатор края раскритиковал ход аварийно-восстановительных работ в Кавалеровском районе

Губернатор Приморского края остался недоволен ходом аварийно-восстановительных работ в Кавалеровском районе. Поручение ускорить темпы Владимир Миклушевский дал главе муниципалитета сегодня, 10 ноября.

В ходе визита в муниципалитет глава Приморья в сопровождении главы муниципалитета Сергея Гаврикова и директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Коршенко осмотрел некоторые участки, где уже начаты берегоукрепительные работы.

AR0Z8270.jpg

Руководитель края отметил, что пока работы ведутся недостаточно быстро.

«Работой по расчистке русел рек и укреплению берегов не могу назвать удовлетворительной, надо усиливать. Сергей Олегович и Александр Игоревич, обязательно возьмите под контроль. Дальнегорск уже заявил 42 миллиона на эти работы, а у вас сумма в несколько раз ниже, хотя разрушений не меньше», – обратился Владимир Миклушевский к главе района и руководителю профильного департамента.

AR0Z8225.jpg

Особенно Губернатор заострил внимание на ситуации в районе улицы Зеленой. От старого моста на реке остались опоры, обрушенные пролеты. Во время сентябрьского тайфуна этот мусор помешал нормальному течению воды и она подобралась очень близко к домам, размыв берега. Местные жители переживают, что в следующий раз станут подтопленцами.

«Обязательно надо усилить дамбы и демонтировать старые конструкции. Вода подошла к домам, люди так жить не могут, элементарно подъехать к дому – обрыв сразу. В Лесозаводске мы так делали, отсыпали надежно. Люди сейчас спокойны, понимают, что даже в сильный паводок не пострадают. Мы должны эту уверенность и местным жителям обязательно вселить. Выполняйте работы, экономия тут неуместна», – заявил глава Приморья.

AR0Z8363.jpg

Как выяснилось в ходе совещания по вопросу восстановительных работ, у департамента градостроительства возникли сложности с руководством муниципалитета и в части организации ремонтных бригад на местах. 

«Четыре семьи поселка, это социально незащищенные категории граждан, запросили помощь ремонтных бригад. От муниципальной администрации нужны только официальные заявки, но они до сих пор не поступили», – обозначил замдиректора Роман Ахияров.  

AR0Z8461.jpg

Губернатор сделал замечание руководителю района и поручил с вопросом оперативно разобраться.

Как сообщила в ходе совещания директор департамента труда и социального развития Приморья Лилия Лаврентьева, работа по обеспечению финансовой и материальной помощи пострадавшим в результате ЧС жителям района организована более успешно.

«Всего на выплаты направлено 64,25 миллионов рублей из краевого бюджета для 4 058 граждан и 24,88 миллионов рублей из федерального бюджета для 632 граждан. Процент охвата от числа имеющих право – 100%. Признано непригодным для проживания 31 домовладение. Уже поступило 27 заявлений на получение выплаты, на них подготовлены свидетельства: 15 уже выданы, 12 находятся на подписи. Подобрали жилье три семьи, документы – на оформлении», – отметила Лилия Лаврентьева.

AR0Z8480.jpg

Однако, Владимир Миклушевский дал поручение уточнить, каковы результаты проверки прокуратуры по факту задержки заявлений граждан.

«Чиновники администрации Кавалеровского поселения 2,5 тысячи заявлений граждан, переданных из МФЦ, бросили в коробки в какой-то комнате, и они там месяц провалялись. Я этому факту раствориться не дам. Люди получат соответствующее наказание. Уточните, как обстоят дела с проверкой прокуратуры», – акцентировал Губернатор.

Подводя итоги совещания, Владимир Миклушевский дал поручение главе муниципалитета ускорить проведение аварийно-восстановительных работ.

«Начинали вы так активно, а завершаете вяло. Вам надо взбодриться!» – добавил глава Приморья.

Напомним, Губернатор сегодня провел рабочий день в Дальнегорске и Кавалерово. С начала ЧС в Приморье Владимир Миклушевский неоднократно лично побывал во всех пострадавших от стихии районах. По мнению руководителя края, подобные поездки необходимы для объективной оценки ситуации на местах, встреч с людьми и принятия оперативных решений.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: