Ученики филиала Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой сдают первый экзамен

Артисты балета Приморского филиала Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой сдают свой первый экзамен. Это первый набор «Вагановки», дети проучились всего три месяца и уже предстали перед жюри. О первых шагах, все ли удается — Всеволод Крапивин. 

Первые ученики академии сдают основы балетного мастерства. Их движения пока не очень уверенные. Ведь учатся балету они всего 3 месяца. Сложные элементы пока удаются не всем.

Алена Харитонова, ученица Приморского филиала Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой:

— Самое сложное движение для всех – это, когда нужно поднять ногу, выворот на это сделать. Нужно это сделать высоко и правильно. Почти получилось.

Экзаменуют новичков артисты и руководители балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра и педагоги академии. Говорят, сейчас среди учеников новых звезд искать рано. Пока экзаменаторы присматриваются к физическим данным и «музыкальности» начинающих артистов.

Татьяна Еремичева, педагог Приморского филиала Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой:

— Постановка корпуса, ног, рук, головы. Чувство позы. Четкое музыкальное ощущение и координация — это самые важные вещи.

Дети только начинают учиться балету, а на них уже  строят планы в филиале Мариинского театра, ведь там нужны приморские кадры. Воспитанники Приморского филиала Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой должны решить проблему «текучки кадров» в балетной труппе.

Эльдар Алиев, главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра:

— Театр должен состоять из людей, привязанных к месту. А более серьезного якоря, чем семья и город, в котором ты родился, нет. А до того труппа будет мигрировать. Люди будут уходить и приходить.

Впереди у учеников академии еще 7 лет учебы. Чтобы стать артистом балета им еще нужно освоить прыжки, вращения, работу с партнером и актерское мастерство.

«Панорама»

Категории: