Красоты приморской флоры и фауны представлены на выставке в «Арке»

В этом году «заповедному движению» России исполняется 100 лет. Для Приморья это тоже дата. В нашем регионе находится 6 заповедных территорий. Один из самых притягательных для туристов — это, конечно, Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН. Территория закрытая, но красоты его смогут увидеть все жители Владивостока. Сегодня открывается выставка снимков, сделанных там. Подробности у Ольги Сомкиной.

Сейчас от цветения рододендрона Шлиппенбаха невозможно оторвать глаз, говорит сотрудник заповедника Александр Куликов. Эта фотография — тому наглядное подтверждение. Каждый снимок на выставке рассказывает о том, чем гордится Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН. Каждый — это произведение искусства. Поэтому и представляют эти работы в галерее «Арка». 

Александр Куликов, заместитель директора по вопросам познавательного туризма Дальневосточного морского заповедника ДВО РАН:

— Заповедник. Значит, ограничено количество людей, которые могут попасть. Но вместе с тем, одна из наших задач — пробудить любовь ко всему этому. Одними запретами мы не можем решить проблему сохранения для грядущих поколений. Мы должны пробудить желание у наших современников сохранить это.

Заповедник расположен в южной части Приморского края — в заливе Петра Великого. Занимает около 11 процентов акватории залива. Здесь соединяются северное течение и ветка теплого течения Куросио. Здесь смешалась флора и фауна северных территорий, представители субтропиков. Сопки, побережье и   уникальные подводные кадры. За каждым снимком стоит огромная работа профессионалов-фотографов, которые всю жизнь посвящают поискам редких кадров. Вот красавица цианея. В куполе достигает полутора метров. Не каждый профессионал может сделать достойный портрет этой медузы, говорит Александр Ратников.

Александр Ратников, фотограф:

— Уже домой возвращались. Холодно. Опустил  бокс. Понятно, что ничего не снимешь и надо одеться, за борт вывалиться и отснять. И я сделал кадров много, а хороших мало. Это один из них.

Здесь  собрано то, что не увидишь невооруженным глазом. Эта выставка — уникальная возможность познакомиться с Дальневосточным морским биосферным государственным природным заповедником и его красотами так близко.

«Панорама»

Категории: