На приморской сцене «Мариинки» проходит отборочный экзамен в филиал Академии русского балета

Быть или не быть звездой балета. Сегодня решается судьба юных дарований, которые мечтают о высоком искусстве. На Приморской сцене Мариинского театра проходит отборочный экзамен в филиал Академии русского балета им. А. Я. Вагановой.

Здесь конкуренции нет никакой. Наоборот, пока они даже помогают друг другу растягиваться, садиться на шпагат и тянуть носочек. В театре собрались те, кто хочет жизнь посвятить балету и поступить в приморский филиал знаменитой Вагановской Академии из Приморского края, Хабаровского края, Сахалина и даже Тывы. 23 девочки и один единственный мальчик. Он приехал на экзамен из Южно-Сахалинска.

Иван Цапко:

— Я люблю растягиваться, танцевать. Я очень люблю балет и ходил смотреть на многие балеты.

Впрочем, каждый из 24-х претендентов мечтает стать звездой балета.

Катя Далькевич:

— Чтобы танцевать в Театре оперы и балета. Чтобы быть знаменитой, как Лопаткина или Захарова.

Снимать можно только за кулисами. То, что происходит на сцене, навсегда останется за кадром. Комиссия оценивает пластику, выворотность, музыкальность и чувство ритма.

Эльдар Алиев, главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра:

— Здесь на карту ставятся не танцы какие-то, здесь судьбы детей. Если ребенок способен, он должен дерзать. Если не способен, его не нужно мучить профессией. Мы должны быть честны сами с собой.

В этот же день дополнительный набор проходит и в Санкт-Петербурге, только на семь часов позже. Несмотря на разницу во времени и расстоянии, экзаменаторы скидки для дальневосточников не делают. В отборочной комиссии педагоги из Санкт-Петербурга.

Юлия Касенкова, педагог Академии русского балета им. Вагановой (Санкт-Петербург):

— Мы так воспитаны, что не делаем скидки никогда, потому что искусство требует высокого уровня. Это не танцевальный кружок. Мы по жестким требованиям отбираем детей.

Пятерых детей для приморского филиала отобрали в мае. Сегодня станет известно, кто еще попадет во второй поток. В прошлом году 12 способных получили счастливый пропуск в мир большого балета. Самые талантливые потом поедут учиться Санкт-Петербург.

«Панорама» 
 

Категории: