Неповторимые образы города у моря в работах Сергея Черкасова

Удержать Владивосток, а именно те неповторимые образы города у моря, его колорит и даже характер. Многие годы старается запечатлеть в своих картинах известный художник Сергей Черкасов. Он и сюжеты его полотен неоднократно были героями сюжетов ОТВ. 

Без картин этого человека уже сложно представить образ Владивостока. Именно он создал особую графику улиц и набережных, и такое неповторимое небо – «черкасовское».

Он начинал работать еще в советское время как книжный график, создавал иллюстрации к литературе детской и взрослой. Это ему принадлежат рисунки к книге В.К.Арсеньева «По Уссурийскому краю». За иллюстрации к книге «Разгром» Фадеева Сергей Черкасов стал лауреатом премии Союза художников Советского Союза. Но уже тогда его любимой темой в творчестве был Владивосток. Он исследовал его вдоль и поперек, знает практически каждый кирпич в старом городе. Он пишет его в любое время года. Весной его Владивосток напоен запахом сирени, летом он ловит блики солнца в глади моря. Осенью – сплошная романтика. И даже зимой Черкасов видит здесь то, что другие порой не замечают.

Сергей Черкасов, заслуженный художник РФ: 

— Немного насыпало и сдуло. Особенно мартовский снег хорошо. И вообще хорошо, и тепло, и слякотно, и живописно. 

Он создал образ города лирического, где нет никаких урбанистических черт. Черкасов, в полном смысле, стал хранителем города уходящего.

Сегодня заслуженный художник России, Почетный житель города стал, без преувеличения, самым народным и самым любимый мастером. Каждая выставка Черкасова становится событием. А он снова и снова берет мольберт, краски, карандаши и отправляется в путешествие, чтобы найти новый ракурс в городе у моря. Чтобы открыть эту красоту своему зрителю.

«Панорама»
 

Категории: