Сергей  Пушкарев:  «К пенсионному возрасту у меня нет вопросов. Мне уже 74 года, я до сих пор работаю»

Интересная тенденция  стала  прослеживаться в обществе  при обсуждении  повышения пенсионного возраста.   Можно с уверенностью сказать,  что большой процент  пожилых людей (согласно неофициальному  опросу он составляет до 57%) воспринимает реформу позитивно. Часть из них уверена, что реформа снизит риск добровольно – принудительного  увольнения в связи с возрастом, часть утверждает, что будут работать как работали, а если увеличение пенсии компенсирует тот доход от нее, на который они рассчитывали, как на прибавку к зарплате, то в их жизни вообще мало что изменится, сообщает primgazeta.ru

Председатель Приморской региональной общественной организации «Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений» Сергей Пушкарев считает, что реформа имеет смысл, но для того, что бы  она заработала в полную силу, необходимо проводить ряд сопутствующих мероприятий.

 — К пенсионному возрасту у меня нет вопросов., — заявил Сергей Пушкарев. — Мне уже 74 года, я до сих пор работаю. Те, кто уже вышел на пенсию,  защищены государством. Гораздо больше опасений  вызывает судьба современной работающей молодежи.  Люди работают, но совершенно не защищены перед произволом работодателей. Работа в так называемой «серой зоне» — не редкость, около 40% работодателей не переводят за своих сотрудников отчислений в Пенсионный фонд. Необходимо обратить самое серьезное внимание и на огромное количество мигрантов, не оформивших в законном порядке право на свою трудовую деятельность и на тех работодателей, которые используют их труд, уходя от налогообложения. Средств, которые остаются в теневом секторе, было бы вполне достаточно, чтобы сделать пенсию достойной уже сегодня. Нужно жестко контролировать работодателей, это будет действенно.

Вот именно вопросы защиты трудовых прав людей, страх остаться без работы в критическом возрасте и без пенсии, требуют первостепенного внимания, и они в большей степени волнуют людей, чем пенсионный возраст, — высказал свою точку зрения Сергей Пушкарев, председатель Приморской региональной общественной организации «Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений.

Напомним, законопроект правительства о повышении пенсионного возраста, внесенный в Госдуму, подразумевает поэтапное увеличение порога выхода на пенсию с 2019 года. Планируется пошагово достичь выхода на заслуженный отдых в 65 лет (сейчас — 60 лет) для мужчин в 2028 году и в 63 года (сейчас — 55 лет) для женщин в 2034 году. Изменения коснутся мужчин начиная от 1959 года рождения и женщин от 1964 года рождения: исходя из законопроекта, они выйдут на пенсию в 2020 году в 61 год и в 56 лет соответственно. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно и так далее.

Кстати, по данным Росстата, на 1 января 2018 года средний размер пенсии по старости (страховой) составлял чуть больше 14,1 тысячи рублей. Ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что в 2019 году пенсии будут проиндексированы на 7 процентов

Категории: