Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Уже в самом начале года стало известно, что в стране построят крупные культурно-образовательные и музейные комплексы. Они должны включать концертные залы, музейные и выставочные пространства, объединять на одной площадке филиалы ведущих российских театров, музеев, творческих вузов: театральных, музыкальных, хореографических. Один из комплексов создадут во Владивостоке. Развитие таких центров станет одним из приоритетов нацпроекта «Культура».

— Такие крупные центры общественной жизни и просвещения должны быть доступны для людей всех возрастов: как старшего, так и подрастающего поколения, соответствовать их интересам и запросам. Очень важно в этой связи, конечно, иметь в виду и молодых людей, молодежь, — сказал Путин накануне.

Идея создания возникла, в частности, из-за того, что в регионах зачастую нет ресурсов для подготовки кадров в различных сферах культуры и искусства. Как подчеркнул глава государства создание центров России не будет идти за счет финансовых и кадровых ресурсов местных учреждений культуры. Новые центры будут дополнять существующие музеи, театры и творческие вузы, у которых есть огромный потенциал. Они будут работать с ними в тесном партнерстве. Культурно-образовательные и музейные комплексы в четырех городах страны — Владивостоке, Калининграде, Кемерово и Севастополе построят до конца 2023 года.

Кстати, Путин с большим интересом отнесся к владивостокскому проекту. «Красивое место», — прокомментировал он. Геологические изыскания и экспертиза для строительства нашего центра уже подходят к концу. Как он будет выглядеть, пока не знает никто. Так что все войны, которые возникли в соцсетях по поводу внешнего вида нашего центра на Аксаковской, бессмыслены. Будем ждать красивый проект и функциональный центр, который появится через 4 года. А они пролетят очень быстро. 

«Панорама»

Категории: