«Заповедник» Довлатова готовят к показу на сцене театра Горького

Довлатов, как говорят нынче, снова в тренде. Его то тут, то там вспоминают, переиздают, снимают кино о нём и по его произведениям, ещё и театральные постановки возрождают. Одна из них обрела вторую жизнь в краевом академическом театре имени Горького.

На сцене писатель, ставший символом советской эпохи. Последний классик советской литературы, ею отвергнутый. Сергей Довлатов. Он писал о себе. Его повесть «Заповедник» справедливо названа одним из самых значимых произведений, легла в основу спектакля «Заповедные дали». Инсценировку специально для нашего театра написал Вадим Данцигер.

— С Ефимом Семеновичем был разговор, что он хочет на сене увидеть Довлатова. На этом и сошлись, была написана инсценировка и поставлена, — отметил режиссер-постановщик Вадим Данцигер.

Спектакль поставили несколько лет назад, зритель его оценил. Но на полтора года «Заповедные дали» ушли со сцены. По Давлатову заскучали. Сегодня спектакль восстанавливают. Как говорит исполнитель главной роли — Сергей Коврижный, за это время он еще больше полюбил своего героя. 

— Несмотря на то, что нагрузка большая здесь, ты не вылезаешь со сцены, но нравится. Очень хорошие фразы, вкус хороший, — сказал актер театра им.Горького Сергей Коврижный.

Когда создавали спектакль, возник вопрос, а с кем же Довлатов будет вести долгие искрометные монологи. То, что украшает книгу (монологи героя самого с собой), с точки зрения сценической выглядит странно. Так на сцене появился Пушкин.

—  И данном случае, в случае как он приезжает к Пушкину, а Пушкин наше все. Так возникла идея, где Пушкин, с которым он спорит, доказывает, Пушкин вправляет ему мозги там, где это нужно, — уточнил режиссер-постановщик Вадим Данцигер.

В восстановленном спектакле немного изменили сценографию. Убрали тяжеловесные декорации, чтобы постановку можно было показать на небольших сценах. «Заповедные дали» готовятся к путешествию по краю. Чтобы в самых отдаленных районах зритель мог прикоснуться к живому юмору советского классика.

«Панорама»

Категории: